Lección 2Los costos de administrar un restaurante

Exploremos cuánto costará la comida.

2.1 Introducción a las hojas de cálculo

  1. Escribe cada fórmula en las celdas de un programa de hojas de cálculo y presiona enter. Escribe lo que muestran las celdas. Asegúrate de escribir cada fórmula exactamente como está escrita acá.
    A B C D
    1 =40-32 =1.5+3.6 =14/7 =0.5*6
    1. Predice qué pasará si escribes la fórmula =A1*C1 en la celda C2 de tu hoja de cálculo.
       

    2. Escribe la fórmula y presiona enter para verificar tu predicción.

    1. Predice qué pasará luego si borras la fórmula en la celda A1 y la remplazas por el número 100.
       

    2. Remplaza la fórmula por el número y presiona enter para verificar tu predicción.

    1. Predice qué pasará si copias la celda C2 y la pegas en la celda D2 de tu hoja de cálculo.
       

    2. Copia y pega la fórmula para verificar tu predicción.

2.2 El costo por cada porción

  1. Configura una hoja de cálculo con estos nombres de columnas en la primera fila.

    A B C D
    1 ingrediente unidad en la receta

    cantidad en la receta

    cantidad por cada porción

    2
    1. Escribe la información sobre los ingredientes de tu receta en las 3 primeras columnas de la hoja de cálculo.

    2. Escribe una fórmula en la celda D2 para calcular automáticamente la cantidad por cada porción de tu primer ingrediente.

    3. Copia la celda D2 y pégala en las celdas abajo de ella, para calcular la cantidad por cada porción del resto de tus ingredientes. Haz una pausa en este momento para que tu profesor pueda revisar tu trabajo.

  2. Agrega estos nombres de columnas a tu hoja de cálculo.

    E F G H
    precio de compra

    cantidad de compra

    unidad de compra

    costo por cada unidad de compra

    1. Investiga el costo de cada ingrediente de tu plato y escribe la información en las columnas E, F y G.

    2. Escribe una fórmula en la celda H2 para calcular automáticamente el costo por cada unidad de compra de tu primer ingrediente.

    3. Copia la celda H2 y pégala en las celdas abajo de ella para calcular el costo por cada unidad de compra del resto de tus ingredientes.

  3. Agrega estos nombres de columnas a tu hoja de cálculo.

    I J
    K

    conversión de unidades de compra a unidades de receta

    costo por cada unidad de receta

    costo por cada porción

    1. Completa la columna I con la cantidad de unidades de tu receta que hay en 1 de tus unidades de compra por cada ingrediente. Por ejemplo, si tu unidad de receta es tazas y tu unidad de compra es galones, tu conversión será 16 porque hay 16 tazas en 1 galón.

    2. Escribe una fórmula en la celda J2 para calcular el costo por cada unidad de receta de tu primer ingrediente.

    3. Escribe una fórmula en la celda K2 para calcular el costo por cada porción de tu primer ingrediente.

    4. Compara las fórmulas con tu compañero. Discutan sus razonamientos. Si están en desacuerdo, trabajen para llegar a un acuerdo.

    5. Copia las celdas J2 y K2 y pégalas en las celdas abajo de ellas para calcular el costo por cada unidad de receta y el costo por cada porción del resto de tus ingredientes.

  4. Escribe una fórmula en la primera celda vacía debajo de tu último ingrediente en la columna K, para calcular el costo total por cada porción de todos los ingredientes de tu receta. Escribe la respuesta acá.