Lección 12: Problemas de práctica
Problema 1
Supón que estás interesado en saber cuánto tiempo pasan al aire libre los estudiantes de séptimo de tu escuela en un típico día de escuela.
Elige todas las muestras que son parte de la población en la que estás interesado.
Los 20 estudiantes en una clase de matemáticas de séptimo grado.
Los primeros 20 estudiantes en llegar a la escuela en un día concreto.
Los estudiantes de séptimo grado que participan en una feria de ciencia realizada por las cuatro escuelas secundarias en un distrito escolar.
Los 10 estudiantes de séptimo en el equipo de fútbol de la escuela.
Los estudiantes del equipo de debate de la escuela.
Problema 2
Para cada ejemplo dado, di dos poblaciones posibles a las que podrían pertenecer.
Muestra: los precios de las manzanas en dos tiendas que están cerca de tu casa.
Muestra: los días de la semana en que los estudiantes de tu clase de matemáticas pidieron comida a domicilio durante la semana pasada.
Muestra: las temperaturas diarias más altas de las ciudades capitales de los 50 estados de EE.UU. durante el último año.
Problema 3 De la Unidad 8 Lección 9
Si se lanzan 6 monedas, encuentra la probabilidad de que salga por lo menos 1 cara.
Problema 4 De la Unidad 8 Lección 11
Una academia de arte organiza una feria de pastelería los viernes para recaudar fondos para materiales de arte. Esta es la cantidad de galletas que vendieron cada semana durante el otoño y la primavera:
otoño | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
primavera |
Encuentra la media de la cantidad de galletas que se vendieron durante el otoño y la primavera.
La MAD para los datos del otoño es 2.8 galletas. La MAD para los datos de la primavera es 2.6 galletas. Expresa la diferencia entre las medias como un múltiplo de la MAD más grande.
Basado en estos datos, ¿piensas que las ventas fueron en general mayores en primavera que en el otoño?
Problema 5 De la Unidad 4 Lección 11
En una escuela se venden velas para recaudar fondos. Se deja el 40% del total de las ventas como comisión y se paga el resto a la empresa de velas.
precio de la vela | número de velas vendidas |
---|---|
vela pequeña: $11 | |
vela mediana: $18 | |
vela grande: $25 |
¿Cuánto dinero debe pagar la escuela a la empresa de velas?